家で作ったお好み焼きの原価は一枚●●円

331c0482554fcc2a8fce2c12a303c35e_s

冷蔵庫のキャベツが限界寸前だったので、今夜はお好み焼きにしました。お好み焼き粉一袋分(メーカーの表示で10枚分)作ったら、ボリュームありすぎて5人でも食べきれず。明日のお昼もお好み焼きになりそうです。

しかし粉ものの威力ってすごいですよね。具材も安いし。いくらで作れたのか、計算してみました。

sponsored link

お好み焼き粉500g 204円

キャベツ1玉 108円

卵 5個 110円

豚肉200g 318円

紅ショウガ 30g 50円

—————————

10枚分の合計 790円

1枚あたり 79円!!

————————–

一応上にかけるものも足してみると・・・

おたふくソース 300gぐらい 200円

マヨネーズ 100gぐらい 50円

青のり 5g 30円

かつおぶし 15g 90円

—————————

ソースなどを足しても10枚分 1110円

1枚あたり 111円!

意外にソース代が高いですが、それでもこんなもん。

今回はシンプルな豚玉ですが、これにイカとかエビとか豪華に入れてもせいぜい1枚200円ぐらいでしょう?

もしリタイア後にお金に困ることがあっても、粉もので何とか生きていけそうですね~。

しかし改めて計算してみると、外食との差額はすごいですね。例えばチェーン店の「ぼてじゅう」の豚玉は950円です。これにイカ・海老・貝柱が入ると1700円。ざっと家の10倍?

まあでもね、お店の方がおいしいし、準備も後片付けもしてくれるんだから、10倍ぐらいは仕方ないかな。

ってなるか~い!

10倍はないわ。うん。もう行かない。

あ、これって結構節約につながるのでは??家で作った料理のコストを計算することで外食に行く気が失せる作戦。どうでしょう?

スポンサーリンク
にほんブログ村 ライフスタイルブログ セミリタイア生活へ
にほんブログ村

コメントを残す